これは、 LaTEX 文書の最も基本的な文書です。

改行

改行するには、 \par とするか、空行を置くかします。

改段

段落を変えるには、 \\とバックスラッシュを二つ並べます。ここで改段されているはずです。

改行と改段の違いは、行の始めに、インデントが入るかどうかです。 (前の文書との行間も若干変わります)

コメント

LaTEX では、 % で始まる行または、行の途中の % より後がコメントとなります。

文中の空白と改行

LaTEX のソース文書中の (半角) 空白は、２つ以上あっても、単に単語の区切り、または、コマンドと通常文字との区切りという意味しか持ちません。 (verbatim 環境は別)

改行は空白と同様な意味になります。ただし、空行は、改行と同様な意味になります。

コマンド

\で始まる文字列は、コマンドを意味します。コマンドと通常文字列との堺は空、特殊文字です。

特殊文字

$, %, , {, }, &, #, ˜ , ˆ , \ は特殊文字で、それぞれに特別な意味が与えられており、それを出力するには、ここで書いた様にする必要があります。